Destacado
Home / Noticias / Santa María de Guía celebra el próximo jueves el Acto Institucional de Honores y Distinciones

Santa María de Guía celebra el próximo jueves el Acto Institucional de Honores y Distinciones

En el marco del 495 Aniversario de la Fundación del Municipio

La Iglesia de Santa María de Guía acogerá el próximo jueves 30 de junio, a las 19:00
horas, el Acto Institucional de entrega de Honores y Distinciones en el marco del 495
Aniversario de la Fundación de este Municipio.
En el transcurso del acto, en cumplimiento de la decisión unánime del Pleno del
Ayuntamiento de Santa María de Guía, recibirán el título de Hijo Predilecto de la Ciudad
los profesores Ceferino Betancor Brito y Sigfrido Calero Aguiar (ambos a título póstumo);
el profesor, investigador y político Marino Alduán Guerra, el reconocido artesano tallista
Juan José Caballero Rodríguez; el periodista y escritor Santiago Gil García, la poeta
Isabel Guerra García y el periodista Manuel Martín Mederos.
Como Hijos Adoptivos serán distinguidos la primera matrona titulada del hospital de San
Roque, María Luisa Arana Murciano; el pintor Juan Guerra Hernández, el entrenador de
natación José Maroto Artiles y el periodista Amado Moreno Suárez.
Con las Medallas de Oro de la Ciudad serán reconocidos Sergio Aguiar Castellano,
investigador, escritor y archivero municipal; Antonio Aguiar Díaz, abogado y miembro de
la Comisión Municipal de Patrimonio Histórico; los destacados luchadores Eugenio
Estévez Molina (a título póstumo) y Manuel Julio Santiago Sosa; la arquitecta Elsa Guerra
Jiménez, la Agrupación Folclórica Estrella y Guía, la Unión Deportiva Guía, la Unión
Deportiva La Atalaya y el Club Voleibol Guía.
Recibirán las Medallas de Plata de la Ciudad la Asociación Sociocultural Bruno Quintana
Quintana y el periódico digital ‘Infonorte Digital’.
Serán distinguidos con el Escudo de Oro el empresario e impulsor de diversas
comunidades de aguas en el Norte grancanario, José Reyes, y la Comunidad de Regantes
del Norte de Gran Canaria.
Asimismo serán galardonados con esta distinción las siguientes personas del sector
primario, agricultores y ganaderos con más de 35 años dedicados a esta profesión como
reconocimiento a la extraordinaria labor económica y social que realizan: Cayetano Luis
Castellano Martín, Andrés Castellano Vega, Ramón Díaz González, Luis García Castellano,
Leopoldo Martín Felipe, Jorge Mendoza Vera, José Carlos Molina Chacopino, Milagrosa
Moreno Díaz, Félix Padrón Bolaños, José Juan Padrón Bolaños, Evaristo Ramos Díaz, José
Rodríguez García, Máximo Santiago Castellano, Pedro Santiago Castellano, Teodoro
Santiago Castellano, Juan Suárez Martín y Máximo Vega Suárez.

Check Also

Agaete abre la inscripción a los talleres de actividad física para mayores

El Ayuntamiento de Agaete y el Gobierno de Canarias, a través del Centro de Atención …

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies